粉骨や散骨に関するご質問の中から、よくあるご質問をまとめてご紹介いたします。特にご遺骨の自宅での安置について、お答えいたします。

よくある質問

自宅供養 Q2

自宅に遺骨を置いたままだと法律に触れますか?

ジャンル:自宅供養>法律/最終更新日:2018.08.28


自宅に遺骨を置いたままだと法律に触れますか?
自宅にご遺骨を置いたままでも、法律違反に問われる事はありません。

お墓や納骨に関する法律である墓地埋葬法の第2章第4条には「埋葬又は焼骨の収蔵は、墓地以外の区域にこれを行なってはならない」と言う条文があります。
これは、自宅の庭や所有地または他人の所有地に勝手に遺骨を埋葬することを禁止している法律であり「焼骨を自宅で保管する事は、本条に違反するものではない」と言う見解が示されています。

上記の要点をまとめますと次のとおりです。
・自宅の庭や私有地に墓は建てられません。
・自宅の庭や私有地の土中に遺骨を埋葬できません。
・自宅の室内で保管はできます。

となります。
したがって、ご遺骨の自宅安置に関しては法律に触れませんし、その期間に定めもありません。
facebookシェアボタン lineシェアボタン

おすすめの関連記事

こんな記事も読まれています

お問い合わせ・資料請求

フリーダイヤル:0120-594-873 メールフォームはこちら

花水木のご提供サービス

こんな場合にご利用ください

ご利用されたお客様のご感想

お客様のご感想一覧

花水木が選ばれている理由

よくある質問 Q&A

Q&A 一覧
法律や行政にかんする情報コーナー

風習や法律などの
お役立ち情報室

お役立ちコーナー 法律や行政にかんする情報コーナー

心に響く
コラム&エッセイ

インフォメーション

360度画像で見る花水木店舗360度カメラで見る花水木の店内 動画で見る花水木の粉骨サービス 動画で見る花水木の粉骨サービス

姉妹サイト

マイメモリー自宅墓マイメモリー 花花会館家族葬の花花会館